Утром 9 июля следователи пришли с ордерами на обыск во все коммерческие МРЭО Санкт-Петербурга. Такой интерес, по данным СМИ, может быть связан с ранее проведенными обысками в «Фонде содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», а также в доме и на даче экс-замглавы петербургского главка МВД генерала Ивана Абакумова. Об этом сообщает издание «47news».

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге в рамках уголовного дела проходят обыски в помещениях Фонда и у генерала Абакумова. Следователи пытаются выяснить, как неустановленные сотрудники ГУ МВД вмешивались в дела Фонда вопреки интересам службы, обеспечивая незаконное систематическое привлечение денег от петербургских бизнесменов.

Изъятая 7 июля в Фонде бухгалтерская документация показала, что все коммерческие МРЭО Петербурга системно и многие годы перечисляли деньги в Фонд. При этом сам Фонд был основан в 2008 году петербургским миллиардером Дмитрием Михальченко, который в настоящий момент находится под следствием.

Читайте также: В Москве отпущен из СИЗО петербургский миллиардер Михальченко

Напомним, Михальченко, по версии обвинения, создал организованное преступное сообщество, чтобы систематически похищать бюджетные средства при исполнении госзаказов.