Террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави угрожает нападениями на мусульманских и арабских военнослужащих, если те прибудут в Ирак. Сообщение размещено на одном из интернет-сайтов, сообщает телеканал Al Arabiya.

Инициативу отправить войска из мусульманских и арабских стран в Ирак выдвинули власти Саудовской Аравии в ходе переговоров с госсекретарем США Колином Пауэлом.

Сегодня появились сообщения, что главарь террористической группировки "Единобожие и джихад" аз-Заркави был задержан иракскими полицейскими и американцами вблизи сирийской границы - в окрестностях города Хадиси на западе страны, сообщает "Утро.ру". Однако, по данным представителей американских военных и Министерства внутренних дел Ирака, данное сообщение является ложным.

34-летний иорданец аз-Заркави обвиняется в организации десятков терактов в Ираке. США предлагали за его голову 25 млн. долларов. В Иордании аз-Заркави заочно приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и лишен иорданского гражданства. Группировка "Единобожие и джихад" считается одной из ячеек "Аль-Кайеды".