Экономика Италии сумеет преодолеть негативные последствия коронакризиса не ранее чем через пять лет, с таким прогнозом выступили в среду, 8 июля, эксперты консалтинговой группы Prometeia.

Аналитики предполагают, что в 2020 году дефицит бюджета страны вырастет с 2,5% до 11% ВВП, а госдолг Италии — со 135% до 159% ВВП, сам же ВВП при этом снизится на 10,1%.

При этом эксперты допускают, что коронакризис может оказать на экономику страны и положительное воздействие: если удастся эффективно использовать кредитные фонды ЕС, это поможет «разогнать» именно те отрасли, что оставались недофинансированными в течение четверти века.

По данным на7июля, в Италииумерли34 899человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на30(днем ранее — на8). Выздоровели192 815человек, за день этот показатель увеличился на574(днем ранее — на133). Число подтвержденных носителей выросло на138(днем ранее — на208). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет241 956. В настоящее время заражены14 242человека — на467 меньше, чем днем ранее.

Общенациональный карантин в Италии продлился около двух месяцев, с марта по май 2020 года. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения объемов производства и экспорта, по итогам года объем ВВП снизится на 10 — 15%, считают эксперты, власти страны полагают, что падение составит 8−9%. Правительственные проекты поддержки экономики предполагают выделение 75 млрд евро (в том числе кредитных средств), часть этих средств уже выделена. Из фондов ЕС итальянские компании смогут получить до 170 млрд евро, большая часть этих средств — кредитные.

C 4 мая 2020 года некоторые ограничения были смягчены, к работе вернулись 4 миллиона человек. Заведения общественного питания начали продавать еду навынос, были разрешены прогулки в парках, посещение близких родственников и пользование общественным транспортом. С 18 мая почти все предприятия и организации смогли возобновить работу при условии соблюдения норм санитарной безопасности. Сообщение между регионами страны было возобновлено 3 июня, в тот же день была открыта граница.