Сумма задолженности по заработной плате в Коми сократилась за минувшее полугодие на 19 процентов. На сегодня работодатели задолжали своим сотрудникам около 600 миллионов рублей. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Прокуратуры республики 29 июля.

По словам прокурора Коми Виктора Ковалевского, наибольшая задолженность остается на угольных предприятиях. В то же время на днях в республику из федерального бюджета поступило 190 миллионов рублей, из них свыше 139 миллионов предназначены для выдачи выходного пособия шахтерам Инты и ликвидации шахт, что несколько снизит социальную напряженность среди горняков, отметил прокурор.

По мнению В.Ковалевского, районные прокуроры должны лично контролировать своевременность выплаты зарплаты на "проблемных" предприятиях и жестче наказывать нерадивых руководителей. В ходе заседания выяснилось, что в ряде территорий, в частности, в Ижемском, Усть-Цилемском, Сысольском районах работники сельского хозяйства получают часть зарплаты продуктами, правда, с собственного согласия.

Всего в январе-июне 2004 года прокуроры республики выявили 749 нарушений законов об оплате труда (в 1,2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2003 года). К дисциплинарной ответственности привлечены 13 виновных должностных лиц, на аналогичную дату прошлого года таковых было семь, 68 человек наказаны в административном порядке, заведено 1 уголовное дело.