7 июля в студии шведского телеканала SVT встретились министр юстиции и миграции Швеции Морган Юханссон и представитель Умеренной коалиционной партии по вопросам миграции и социального обеспечения Мария Малмер Стенергард. Последние полторы недели главной темой политической повестки Швеции были дебаты об установлении ограничения на прием новых беженцев. Однако дебаты, как оказалось, были только на страницах шведских СМИ и в парламенте, а когда министр Юханссон встретился со своим оппонентом вести публичную дискуссию он отказался. Об этом 8 июля сообщила газета Aftonbladet.

Напомним, что за последние дни политическая ситуация в Швеции накалилась настолько, что лидер Зеленых Исабелла Лёвин прямо заявила о возможности развала коалиционного правительства, что спровоцировало бы политический кризис внутри страны. Причиной такой напряженности стало предложение, внесенное в Миграционный комитет Риксдага Умеренными, которые инициировали проработку законопроекта об установлении квоты на прием новых беженцев и других групп иммигрантов в Швецию.

Однако когда в студии SVT встретились министр Юханнсон, принадлежащий к Социал-демократам, и представитель Умеренных Стенергард их разговор никакими дебатами отмечен не был. Более того Юханнсон заранее предупредил телевизионщиков о том, что дискутировать о беженцах он в студии не будет, за что и получил негативную реакцию со стороны общественности. Тем не менее, свою долю критики получили и журналисты SVT, которые просто согласились с просьбой министра и не стали поднимать волнующий шведских граждан и политиков острый вопрос.