Как сообщает РИА "Экспресс", сегодня в администрации края состоялась презентация китайской провинции Гуандун. Возглавил китайскую делегацию руководитель управления внешних связей провинции Ян Цзинье. Целью визита китайцев является продолжение начатой в 2001 году работы по установлению и развитию делового партнерства в торгово-экономической деятельности, а также сотрудничества в области культуры и туризма.

По словам господина Яна, в провинции Гуандун проживает 86 млн. человек, предприятия провинции производят 11% валового национального продукта Китая. Ведущими сферами производства в провинции являются легкая промышленность (более 50%), сфера услуг (40%) и тяжелая промышленность (около 10%). Рост ВНП в провинции один из самых больших в стране - 13% в год. Из 500 самых крупных компаний мира 200 сотрудничают с государственными предприятиями, расположенных на территории провинции Гуандун. Торговый оборот с иностранными государствами составляет более полутора миллиардов долларов в год.

Глава китайской делегации отметил, что КНР является членом всемирной торговой организации. В планы развития экономики Гуандуна входит расширение внешнеэкономических отношений, научно-технического потенциала и сферы услуг. Господин Ян отметил, что в провинции существуют определенные льготы для иностранных инвесторов, кроме того, им оказывается существенная поддержка с юридической стороны. Предполагается, что сотрудничество между Красноярским краем и провинцией Гуандун будет осуществляться в области торговли электронных средств связи, производства бытовой техники, продуктов питания, стройматериалов.

Отметим, что провинция Гуандун, как другие южные китайские провинции, до сей поры, сотрудничали, в основном, с государствами Западной Европы и Америкой. Красноярская сторона, которую представлял заместитель начальника управления внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций Виталий Ворошилов, отметила, что край очень заинтересован в расширении делового партнерства с китайскими бизнесменами. Тем более, что сотрудничать предприятия края будут с государственными предприятиями провинции, которые производят качественную продукцию. Предполагается, что подписание Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и провинцией Гуандун состоится уже летом.