Представители молодежных общественных организаций Чувашии Анна Намаева (Республиканский центр общественно-патриотического воспитания молодежи "Отечество") и Роман Каляев (Союз молодежи и студентов Чувашской Республики "Новые перспективы") были участниками Международной Школы Гражданских Инициатив и Социального Менеджмента. Школа организована Международной Школой Лидерства и Социального Менеджмента "Лига Дела" в рамках группы проектов МООДиМ "Новая Цивилизация" при поддержке фонда "Открытая Россия".

Международная Школа Гражданских Инициатив и Социального Менеджмента проходила в литовском городе Друскининкай. Как рассказали ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, ее участниками стали 270 лидеров молодежного движения, руководителей молодежных НКО из России, стран СНГ, Литвы, Израиля, Венгрии, Голландии, Бельгии и США. Обучение проводила высококвалифицированная интернациональная команда тренеров при участии международных экспертов.

Молодые лидеры помимо пленарных занятий работали в тренинговых, дискуссионных и проектных группах. "Школьники" изучали управление НКО, фандрайзинг, технологии работы с волонтерами и командообразования, правовые основы самоуправления и защиты граждан, управление информацией, эффективные коммуникации и PR.

Для участников Школы ежедневно проводились мастер-классы по управлению проектами, составлению бизнес-планов НКО, межсекторному взаимодействию, мотивации волонтеров, PR в социальной сфере, искусству самопрезентации и работе с группой. "Школьники" интенсивно занимались в проектных группах и писали свои проекты на интересующие их темы. Итогом работы всей Школы стал конкурс проектов и представление итогов работы групп в виде их презентаций.