За I полугодие 2004 года управление "К" МВД России выявило 4 тыс. 295 преступлений в сфере высоких технологий. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил журналистам начальник управления "К" МВД России полковник милиции Евгений Якимович.

По его словам, анализ складывающейся ситуации показывает, что около 16% злоумышленников, действующих в "компьютерной" сфере криминала, - это молодые люди в возрасте до 18 лет, 58% - от 18 до 25 лет, причем около 70% из них имеют высшее либо незаконченное высшее образование. Основная часть преступлений, с которыми приходится иметь дело сотрудникам управления "К" - это компьютерные преступления, связанные с незаконным доступом к информации и с использованием вредоносных программ.

Оперативники управления довольно успешно борются с подобными видами преступлений. Согласно статистике процент раскрываемости противоправных деяний в сфере высоких технологий равен 96%. Самое громкое преступление раскрытое "компьютерными" сыщиками - поимка 7 хакеров, которые украли у 8 тысяч владельцев банковских пластиковых карт около 21 млн. долларов.

Якимович также рассказал подробности операции по задержанию на территории России группы "хакеров", которые с использованием вредоносных программ осуществляли атаки на серверы банков и букмейкерских компаний в Великобритании. Злоумышленники требовали у потерпевших за прекращение противоправных действий от 5 тыс. до 50 тыс. долларов США.

В настоящее время находятся под арестом двое из подозреваемых. Им вменяется в вину 273(Изготовление и распространение вредоносных компьютерных программ) и 163 (Вымогательство) статьи УК РФ.