Число личных банкротств граждан России в июне 2020 года достигло 11,5 тыс., что в 2,2 раза превышает показатель в аналогичном месяце прошлого года. Об этом говорится в статистике «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего в первом полугодии этого года банкротами признаны 42,7 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 47%.

Как пояснил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин, резкий рост числа банкротств связан с тем, что на июнь пришелся основной объём рассмотрения дел в судах после снятия ограничений, введённых из-за распространения коронавируса.

«Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении граждан», — сказал он.

По его прогнозу, рост показателя сохранится во втором полугодии, и банкротами до конца 2020 году будут признаны в 1,8−2 раза больше граждан России, чем в прошлом году. В 2019 году в России суды признали финансового несостоятельными 69 тыс. человек.

Читайте также: Число личных банкротств в России выросло почти на 70%