В Эвенкийском автономном округе продолжает работу выездное заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. В центре обсуждения участников заседания - вопросы развития малой энергетики в Эвенкии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, члены Совета Федерации положительно оценили результаты реализации окружной целевой программы по строительству объектов энергетики. Однако, как отметил 1-й заместитель председателя Комиссии СФ Валентин Межевич, на сегодняшний день энергетическое обеспечение северных территорий является достаточно дорогостоящим в силу больших издержек на содержание дизельных электростанций и высоких транспортных расходов на доставку нефти. На государственном уровне должны быть разработаны индивидуальные программы развития энергетики для каждой северной территории.

В частности, в Эвенкии проблема может быть решена путем создания в регионе сети малых и микрогидроэлектростанций. Основными требованиями к современным объектам энергетики в условиях Севера являются высокая надежность, модульное использование, простота в эксплуатации и максимальная автоматизация - все это должно быть учтено при разработке проекта внедрения малой энергетики в Эвенкии.

Губернатор ЭАО Борис Золотарев подчеркнул, что руководство округа будет оказывать максимальное содействие развитию малой энергетики в Эвенкии, поскольку внедрение новых технологий не только сделает процесс энергоснабжения более надежным, но и позволит существенно сократить расходы в этой сфере, что особенно актуально на фоне реализации в регионе реформы ЖКХ.

В ходе обсуждения членами Совета Федерации принято решение о создании рабочей группы совместно с представителями округа для разработки проекта по развитию малой энергетики в ЭАО. Планируется, что осенью текущего года состоится еще одно заседание Комиссии по естественным монополиям, на котором округу будет предложена конкретная программа действий и механизм ее осуществления.