В ходе весенней навигации по заявкам медицинских учреждений и аптек в Эвенкийский автономный округ завезены все необходимые медикаменты. Поставку лекарственных средств в ЭАО осуществляли крупные российские фармацевтические фирмы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в этом году на завоз лекарственных средств в аптеки, больницы и фельдшерско - акушерские пункты Туры, Байкита и Ванавары окружному государственному унитарному торгово - промышленному предприятию "Фармация" были выделены ссуда и денежные средства в размере 1,5 млн.руб. из бюджета округа.

Ежегодно медицинские учреждения подают заявки в ОГУ ТПП "Фармация", по которым делается заказ необходимых медицинских препаратов. В этом году по заявкам медучреждений в округ было завезено 30 тонн только перевязочных материалов, дезинфицирующих средств, растворов для внутривенных вливаний. На сегодняшний день в аптеках округа в продаже присутствуют более тысячи наименований лекарственных средств.

По словам директора ОГУ ТПП "Фармация" Татьяны Смеляковой, жители Эвенкии полностью защищены от приобретения фальсифицированных лекарств, поскольку "Фармация" на протяжении многих лет сотрудничает с проверенными фармацевтическими фирмами. Аптеки округа в своей деятельности пользуются программой Комитета РФ по управлению фармацевтической деятельностью, в которой содержится достоверная исчерпывающая информация о любом медицинском препарате, а также о партиях фальсифицированных лекарственных средств.