29 июля на заседании правительства Челябинской области был рассмотрен перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в мае 2003 года был создан организационный комитет под руководством Андрея Косилова. Оргкомитет ведет разработку перечня мероприятий к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За основу был взят федеральный план мероприятий утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным.

Сегодня в Челябинске проживает более 15 тысяч ветеранов, 6454 инвалидов войны, 907 блокадников, 134 тысячи тружеников тыла, более 19 тысяч членов семей погибших военнослужащих, 1626 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Только в этом году в личное пользование ветеранам войны было выделено 430 специальных автомобилей, установлено 236 квартирных телефонов, выдано 406 слуховых аппаратов.

К сожалению, как отметила Надежда Гартман, до сих пор более 3 тысяч ветеранов стоят в очереди за жильем. Но есть и позитивный опыт, к примеру, в Сатке уже построен дом для ветеранов повышенной комфортности, в котором есть красный уголок, специальные службы, пандусы, во дворе сквер. Там уже проживает 70 семей. Подобные дома есть в Магнитогорске, Чебаркуле, Златоусте. Возведение таких домов планируется и в Челябинске, Копейске, Троицке.

Сегодня в области ведется работа по организации мобильного социального обслуживания инвалидов и ветеранов, проживающих в малых и отдаленных населенных пунктах.

Губернатор отметил, что необходимо принять все меры, чтобы ни один ветеран в области не остался без внимания областной власти, руководителей предприятий. И не только в праздники. "Пока ветераны еще с нами, сделаем для них как можно больше", - подчеркнул Петр Сумин.