Командир атомного подводного крейсера «К-573» — «Новосибирск» Максим Шпирко, командный состав и экипаж лодки поздравили Новосибирск с присвоением почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Телеграмма пришла из Северодвинска. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

«Это звание поистине заслужено трудом и мужеством жителей, — говорится в поздравлении. — В годы войны город трудился, ковал орудие победы и развивался. Трудовой героизм и самоотверженность, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях — это неоценимый вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. Желаем городу Новосибирску и всем его жителям процветания, развития и достижения целей».

В городской администрации подчеркнули, что дружба Северного флота и Новосибирска прошла испытание временем и продолжается до сих пор.

Напомним, что в 1943 году на собранные новосибирцами средства была построена дизельная подводная лодка М-107. Делегация комсомольцев Новосибирской области отправилась в город Полярный. Передача состоялась 10 августа 1943 года в Екатерининской гавани. Лодке было присвоено имя «Новосибирский комсомолец». После боевой службы лодку списали, а её дело продолжили субмарины «Новосибирский комсомолец» и «Новосибирск». На подшефных лодках служили тысячи новосибирских призывников. 28 июля 2013 года в Северодвинске заложена новая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами 4-го поколения «Новосибирск».