Глава администрации Казани Камиль Исхаков подписал Постановление о реализации городской программы "Оздоровление окружающей среды Казани на 2004-2008 годы". По имению экологов, основными проблемами города являются загрязнение воздуха предприятиями и автотранспортом, неблагополучное качество вод Куйбышевского водохранилища, реки Казанки, малых рек и озер в черте города, не удовлетворительное качество питьевой воды, повышение уровня грунтовых вод, недостаточное озеленение города, рост количества отходов, необходимость их утилизации и переработки, неудовлетворительное здоровье населения города, рост количества бездомных животных и другие.

К решению проблемы утилизации отходов власти города намерены привлечь малый и средний бизнес. В Казани, по примеру практически всех столиц стран Европейского Союза, намерены ввести тендерные условия при заключении контрактов на проведение работ по сбору, транспортировке, переработке и захоронению ТБО и создать инфраструктуру по переработке вторичных ресурсов, извлеченных из муниципальных отходов. По оценке городских властей, выполнение планируемых мероприятий подпрограммы позволит довести уровень переработки отходов до 30%.

В целях сохранения городских водоемов планируется введение водоохранных зон, строительство очистных сооружений на выпусках ливневой канализации, внедрение экологосообразных, водосберегающих технологий на предприятиях и в учреждениях. Выполнение планируемых мероприятий позволит сократить сброс загрязняющих веществ в водные объекты на 5000 тонн довести долю очистки поверхностного стока до 15% от всего поверхностного стока, а также улучшить качество воды и условий обитания водных биологических вид.

Мероприятия по охране воздушного бассейна города должны к 2008 году снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 10 тыс. тонн. Также в рамках программы планируется озеленить 1,5 тыс. га городских территорий, улучшить места обитания, восстановить численность животных и растений, занесенных в Красную книгу РТ. Особое внимание будет уделено проблеме формирования экологической культуры у населения. Мероприятия направлены на формирование и развитие экологического мировоззрения и мышления руководителей, специалистов и жителей Казани для внедрения процесса "экологизации" в социальную и хозяйственную сферы жизни и деятельности казанцев.