Несмотря на установившуюся во многих районах Башкортостана дождливую погоду, кормозаготовительная кампания продолжается. На сегодня сельхозтоваропроизводители республики уже припасли свыше 444 тысяч тонн сена (74 процента плана) и более одного миллиона 352 тысяч тонн сенажа (90 процентов). Прирост, по сравнению с предыдущим днем, составил, соответственно, один и три процента плана.

По сведениям Министерства сельского хозяйства РБ, вчера в 26 районах показатели заготовки сена остались без изменений. А белебеевцы и зилаирцы в это день "приплюсовали" три и четыре процента, соответственно. Напомним, что на сегодня с планами сенозаготовки полностью справились хозяйства 13 районов. Почти в два с половиной раза перевыполнили план иглинцы, почти в полтора раза - илишевцы и шаранцы. Тем не менее все они продолжают делать запасы данного вида корма.

Работы по закладке сенажа вчера лучше всех организовали бакалинцы (за день выполнено сразу семь процентов плана), караидельцы (четыре процента) и стерлибашевцы (шесть процентов). В 11 районах показатели остались на уровне позавчерашнего дня. С заданными объемами заготовки сенажа уже справились сельхозтоваропроизводители 24 районов, причем в шести районах - Бакалинском, Гафурийском, Иглинском, Илишевском, Нуримановском и Уфимском - перевыполнили план более чем в два раза, но закладку сенажа продолжают.

Сегодня в целом по республике на одну условную голову скота припасено по 8,3 центнера кормовых единиц. По запасам кормов лучшие результаты в Башкортостане пока у аскинцев: они уже заготовили на условную голову скота по 17,6 центнера кормоединиц. Почти в два раза превышают среднереспубликанский уровень показатели у благовещенцев, гафурийцев, илишевцев и янаульцев, сообщило ИА "Башинформ".