Сотни сотрудников Kenya Airways (KQ) могут потерять свои рабочие места, поскольку в компании начали реализацию мер по предотвращению последствий пандемии коронавируса. Об этом передает Citizen TV со ссылкой на заявление генерального директора авиакомпании, опубликованного в памятке для сотрудников.

В соответствии с памяткой, сокращение персонала является вынужденной мерой из-за сокращения доходов компании на фоне прекращения пассажирских рейсов в последние три месяца.

«Было принято решение о проведении в масштабах всей организации мероприятия по рационализации, что приведет к сокращению нашей сети, наших активов и нашего персонала. По сути, мы начали поэтапный процесс рационализации персонала, который мы ожидаем завершить к 30 сентября 2020 года», — отметил генеральный директор KQ Аллан Килавука.

По его словам, сокращая персонал и сеть, Kenya Airways будет стремиться сократить накладные расходы на фоне сокращения доходов. До пандемии в компании насчитывалось около 4000 сотрудников, а ее флот обслуживал от 36 до 54 аэропортов по всему миру.

«При сниженном спросе на авиаперевозки большая часть нашего флота останется на земле. Мы также будем использовать сокращенную сеть, когда мы возобновим наши услуги, поскольку мы ожидаем, что потребуется некоторое время, прежде чем отрасль начнет восстанавливаться», — заявил Килавука.

Тем не менее, компания может рассчитывать на потенциальное возобновление внутренних рейсов в ближайшее время, поскольку, как сообщают репортеры, президент Кении Ухуру Кеньятта недавно намекал на запланированное возобновление внутреннего авиасообщения.

Министр транспорта страны Джеймс Мачария и министр туризма Наджиб Балала провели инспекции в Международном аэропорту имени Джомо Кениаты (JKIA) и международном аэропорту Момбасы (MIA) в преддверии потенциального объявления о возобновлении внутреннего авиасообщения на следующей неделе.

Kenya Airways — не первый авиаперевозчик, который вынужден прибегнуть к сокращению штата. Авиакомпании Персидского залива, включая Qatar Airways и Fly Emirates, сократили своих сотрудников в последние месяцы.