К концу 2004 года в селе Белозерском курганский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" планирует построить радиорелейную башню, куда будет установлена базовая станция ЗАО "Южно-Уральский сотовый телефон", сообщили в пресс-службе "Уралсвязьинформа".

Уже заложен фундамент для радиорелейной башни, а в декабре планируется сдать объект в эксплуатацию. Перед этим будет проведена государственная экологическая экспертиза на соответствие этого объекта связи требованиям природоохранного законодательства и нормативных документов, а также экспертиза Госсанэпидемнадзора, сообщает "УралПолит.Ru".

Согласно санитарных правил и норм, предельно допустимый уровень напряженности электромагнитного поля в населенных пунктах должен быть не больше 10 мкВ/м2 на уровне двух метров от поверхности земли. Высота башни, которая строится в Белозерском, 75 метров. Как правило, при такой высоте уровень напряженности электромагнитного поля не превышает 3 мкВ/м2. Сотовая связь в селе начнет функционировать в первом полугодии 2005 года.