В результате пандемии коронавирусной инфекции экономика многих стран Евросоюза (ЕС) сильно пострадала, в результате чего в Брюсселе решили о выделении многомиллиардной пострадавшим странам. Однако решению органов ЕС противостоит правительство Швеции, которого не устраивает метод и форма оказания финансовых вливаний. Об этом 6 июля сообщила новостная служба Sveriges Radio.

Руководство ЕС вновь вступает в жесткие переговоры об оказании многомиллиардной помощи после кризиса на ближайшие годы. На этой неделе ожидаются встречи между различными лидерами объединения, в результате которых может быть выдвинуто новое компромиссное предложение.

Журналисты Sveriges Radio считают, что в Брюсселе пойдут на некоторые уступки в отношении Швеции, но вряд ли этого будет достаточно, чтобы ослабить сопротивление шведских властей. В настоящее время председатель ЕС Шарль Мишель выступает с новым компромиссом по вопросу формирования бюджета ЕС на ближайшие семь лет и организации специального фонда восстановления экономики пострадавших стран. На переговорах с представителями стран-участниц в Брюсселе, Мишель заявил, что будет следовать рекомендациям Еврокомиссии в отношении создания данного фонда в размере 750 миллиардов евро, из которых 500 миллиардов должны быть распределены в качестве помощи.

Правительство Швеции в целом выступает за оказание финансовой помощи пострадавшим в результате пандемии странам. Однако вместо прямой раздачи денег шведы предлагают предоставлять кредиты. Ожидается, что Мишель пойдет навстречу требованию Швеции и ряда еще нескольких стран и сократит размер их взносов в фонд помощи.