Статую сбежавшего из рабства аболициониста (движения за отмену рабства и освобождение рабов в США в 19 веке) Фредерика Дугласа повредили и снесли со своего пьедестала неизвестные в городе Рочестер (штат Нью-Йорк). Об этом 6 июля сообщает газета Washington Examiner.

Уточняется, что статую снесли в нынешние праздничные выходные ввиду Дня независимости США и она была найдена на расстоянии около 15 метров от своего пьедестала в поврежденном виде.

Кроме того, сообщается, что на данный момент неизвестно, почему статуя была подвергнута данному акту вандализма.

При этом издание указывает, что памятник был снесён в канун 168-й годовщины знаменитой речи Дугласа «Что для раба 4 июля?», в которой аболиционист, сбежавший из рабства в 1838 году, заявил, что с точки зрения раба День независимости «показывает ему больше, чем остальные дни в году, огромную несправедливость и жестокость, постоянной жертвой которых он остается».

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 5 июля стало известно, что участники протестных акций в городе Балтимор (штат Мэриленд) снесли и выбросили в бухту памятник мореплавателю и первооткрывателю Америки Христофору Колумбу (1451−1506), который был установлен в городском районе Маленькая Италия.