В Свердловской области медики запретили детям купаться в реке Чусовая. Осторожность врачей связана с недавним происшествием в лагере "Изумруд", расположенном на берегу Чусовой. Во время купания в водоеме дети подхватили энтеровирусную инфекцию, называемую медиками "летним гриппом". Причиной вспышки инфекции стала некачественная вода: из-за жары Чусовая сильно обмелела и стала похожа на болото. В связи с этим жителям Свердловской области вообще запрещено купаться в Чусовой и рекомендовано пить только кипяченую воду.

Как пояснили в центре Госсанэпиднадзора, река Чусовая в Пермской области и Свердловской - абсолютно разные вещи, хотя географически являются единым водным потоком. В Прикамье река более полноводная, массивы воды поступают в нее из Камского водохранилища и постоянно обновляются.

В Свердловской области река небольшая и малопроточная, что является благоприятным фактором для размножения местных вирусов. Однако подлинный этиологический фактор эпидемии в Свердловске пока не определен. Возможно, причиной заболевания детей стало вовсе не купание в реке. В любом случае, пермякам инфекции подобного рода не грозят. Для возникновения массовой эпидемии необходимо так называемое "родное загрязнение", которое не может приплыть извне.