Представители столичного Фонда поддержки молодежных инициатив "Серебряный голубь" прибыли в Тюмень по приглашению администрации области. Цель визита - популяризация идеи национальной общественной премии, которой будут отмечаться достижения российской молодежи во всех сферах ее деятельности.

Премия "Серябряный голубь" является первой и единственной в России национальной общественной наградой в области образования; литературы и искусства; культуры; науки и техники; средств массовой информации; экологии; медицины и здравоохранения; физической культуры и спорта; сельского хозяйства; экономики и социальной сферы; управления и предпринимательства. Учредители премии - Российская Академия Естественных Наук, Международный университет природы, общества и человека "Дубна", Фонд поддержки молодежных инициатив "Серебряный голубь", Центр библиотечных инновационных технологий Российской государственной библиотеки.

"Награда учреждена недавно, 9 июля этого года, - рассказала президент Фонда поддержки молодежных инициатив "Серебряный голубь" Евгения Мункуева. - В данное время специально созданный экспертный совет работает над положениями премии. Тюмень - это первый город, куда мы приехали, чтобы рассказать о нашем конкурсе. Затем мы отправимся на Дальний восток, республику Башкортостан".

Премия "Серебряный голубь" будет присуждаться ежегодно гражданам Российской Федерации не старше 36-летнего возраста. Лауреаты премии станут обладателями серебряной статуэтки и значка, изображающих голубя, и почетного диплома. В дальнейшем в качестве награды будут вручаться и денежные гранты.

Отбор соискателей и определение лауреатов премии будет осуществлять экспертный совет премии, председателем которого избран президент Российской Академии Наук, ректор Международного университета природы, общества и человека "Дубна" Олег Кузнецов. В состав совета входят представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ; представители общественных объединений, творческих союзов, средств массовой информации; известные деятели науки, искусства, культуры, спорта, образования, медицины; руководители предприятий и предприниматели.

Первая торжественная церемония награждения лауреатов премии, по словам Евгении Мункуевой, намечена на март следующего года. Пройдет торжество в Кремлевском дворце и будет сопровождаться праздничным концертом с участием звезд российской эстрады.

Одновременно с учреждением новой премии был создан и журнал под названием "Герой нашего времени". На 60 полосах формата А4 можно будет узнать о жизни и достижениях молодежи России и зарубежья, в том числе о самых интересных событиях из практики молодежных организаций и движений, креативных идеях молодежи и ярких примерах их творческой реализации. Центральное место в журнале будет отведено портретам молодых людей, признанных лидерами в различных направлениях общественной, деловой и творческой деятельности.

Евгения Мункуева отметила, что первый номер выйдет 20 сентября, центральное место в нем будет отведено тюменской молодежи. В сентябре же заработает и официальный сайт Фонда "Серебряный голубь", где и можно будет узнать всю подробную информацию о новой премии.