На организацию и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области из бюджета региона будет выделено 55,4 млн. рублей. Такая смета расходов была утверждена 29 июля на заседании областной избирательной комиссии. Как сообщил председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко, 37,3 млн. рублей пойдет на финансирование участковых избирательных комиссий, 4 млн. рублей будет выделено территориальным избирательным комиссиям, 3,35 млн. рублей - окружным избиркомам. На печать полиграфической продукции, в том числе избирательных бюллетеней, понадобится 3,2 млн. рублей. Приглашения на выборы и выпуск 30 тысяч открепительных удостоверений обойдутся в 1,8 млн. рублей. Транспортные расходы составят 2,7 млн. рублей.

- Наша задача - организовать процесс волеизъявления граждан, - подчеркнул Виктор Игнатенко. - На прошлых выборах у нас были случаи, когда образовывались очереди в кабины для тайного голосования, а несколько лет назад был прецедент, когда вместо урны использовался целлофановый пакет. Подобное не должно повториться.

На заседании Облизбиркома также был утвержден список необходимого оборудования для избирательных участков. В частности, на участке, где насчитывается более двух тысяч избирателей, будет установлено не менее трех кабин для тайного голосования. Об этом сообщает ИА Байкальская Служба Новостей.