На прошлой неделе в городе Миассе состоялся круглый стол для глав муниципальных образований "Опыт развития малого бизнеса на территории Челябинской области. Задачи, проблемы и пути их решения", сообщил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов.

В работе круглого стола приняли участие главы и представители муниципальных образований г. Аша и Ашинского района, г.Златоуста, г. Катав-Ивановска, г. Миасса, г. Трехгорного, г. Усть-Катава, г. Чебаркуля, г. Сатки и Саткинского района, Кусинского и Чебаркульского районов, а также представители федеральных контрольно-надзорных органов: санэпидемнадзор, противопожарная служба, ГУВД.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономического развития и торговли Челябинской области, Юрий Клепов кратко проинформировал участников о деятельности правительства Челябинской области по развитию предпринимательства за прошедший период, отметив основные проблемы: низкий профессиональный уровень деятельности информационно-консультационных центров, недостаточное освещение их деятельности в средствах массовой информации; наличие административных барьеров на территории муниципальных образований, особенно при получении разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности. В соответствии с этим правительство области в лице Минэкономразвития ставит главные задачи, которые должны быть реализованы в текущем году в муниципальных образованиях, а именно: создание реально действующих единых центров по обслуживанию физических и юридических лиц по принципу "Одно окно"; качественное повышение уровня работы информационно-консультационных центров и придание им статуса муниципальных центров поддержки предпринимательства.

Все круглые столы, посвященные данной тематике, выявили характерную для муниципальных образований проблему - отсутствие единого подхода к порядку оформления документов и длительные сроки согласования для предоставления земельных участков под строительство. В связи с этим Министерством экономического развития подготовлен проект упрощенного порядка оформления этих документов в рамках работы центров по обслуживанию юридических и физических лиц по принципу "одно окно".