Предстоящий профессиональный праздник - День железнодорожника, ознаменовался для коллектива одного из старейших предприятий Чувашии Алатырского механического завода - филиала ОАО "РЖД" заметным трудовым успехом. По итогам работы за второй квартал 2004 года Правление ОАО "Российские железные дороги" присвоило предприятию третье место в отраслевом соревновании за достигнутые высокие показатели. Это еще один конкретный результат сотрудничества Чувашии с Российскими железными дорогами.

Алатырский механический завод выпускает более 20 наименований продукции широко востребованной на железных дорогах России. Недавно здесь освоен новый тип изделия - вагонозамедлитель КНЗ-5. Опытный образец уже успешно прошел заводское испытание и отправлен заказчику - Московской железной дороге, где будет эксплуатироваться в парковых условиях. При положительной оценке данный тип вагонозамедлителя займет достойное место в номенклатуре изделий предприятия.

Основа сотрудничества Чувашии с железной дорогой была заложена 17 мая 2002 года в ходе первого визита главы крупнейшей железнодорожной магистрали Геннадия Фадеева в республику. Тогда стороны подписали Соглашение и протокол поручений, определяющие основные направления совместной работы. После этого Г.Фадеев еще трижды посетил Чувашию. Каждый визит включал установление новых договоренностей о расширении сотрудничества и подписание новых контрактов.

В поставках продукции для нужд Российской железной дороги участвуют 18 промышленных предприятий Чувашии. Объемы поставок с каждым годом растут. Если в 2002 году чувашскими предприятиями отгружено продукции на 1,4 млрд. рублей, то в 2003 году - на сумму свыше 2,2 млрд. рублей. По прогнозной оценке в 2004 году поставки возрастут еще на 1 млрд. рублей и достигнут 3,2 млрд. рублей. Ведущее место в поставках продукции для железнодорожников занимают машиностроительные предприятия. Хорошие перспективы в развитии взаимовыгодных связей есть у предприятий легкой промышленности республики.