Перед началом летней навигации 2004 года в Пенжинском районе КАО собиралась комиссия по подготовке к отопительному сезону. Было решено в первую очередь осуществлять завоз в села Аянка и Таловка. Причина - в реке Пежина очень быстро спадает вода, и с ее уходом завоз в эти населенные пункты станет просто невозможным. Сюда было доставлено около 280 тонн топлива. Тем самым, вопрос с отоплением решен.

На сегодняшний день вода cпала, и завоз осуществляется только до села Слаутное (завезено 2,2 тонн угля). Планируется доставить еще 1,5 тонн. Топливо предназначено для работы объектов ЖКХ и бюджетной сферы, рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава районной администрации Владимир Похлебаев.

Осложняет навигацию отсутствие в достаточном количестве техники на погрузке и разгрузке угля и дизельного топлива. Имеющаяся - уже устарела, часть ее пора списывать. Но из-за отсутствия нового приходится постоянно ремонтировать старое оборудование. Кроме того, людям, занятым в навигации, не выплачивается заработная плата. С теми, кто работал на баржах в 2003 году, до сих пор полностью не рассчитались. А в этом году не выплатили еще ни рубля.

Основная проблема по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону - это отсутствие материалов. В этом году их еще не завозили, поэтому ремонт, который сейчас осуществляется, делают из материала, оставшегося с прошлой завозной кампании. Только в селе Слаутное требуется заменить 1800 метров труб, но из-за их отсутствия ремонт на теплотрассах не производится. Работы ведутся только на котельных: чистят котлы, ремонтируют механизмы. Администрация района взяла ссуду в 4,5 млн. рублей на покупку бойлеров, чтобы осуществлять локальное отопление в селах района.

Бюджетные учреждения тоже готовятся к отопительному сезону: делается промывка системы отопления, проводятся профилактические работы, делается косметический ремонт, опять же, из оставшихся материалов.