Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю развития Вооруженных Сил России. Их доблесть, отвага и беззаветная преданность Родине овеяны славой. Сегодня десантники вызывают уважение и восхищение как у ветеранов, так и у молодых ребят, которым вот-вот предстоит служить в армии. "Голубые береты" всегда там, где опасно, где нужна высокая боевая выучка, отличная физическая подготовка, а главное, самопожертвование. Они всегда первые, будь это антитеррористическая операция или миротворческая миссия. Второго августа у них праздник - День Воздушно-десантных войск России. В этот день в 1930 году на военных учениях под Воронежем небольшое десантное подразделение впервые было выброшено на парашютах для выполнения тактической задачи. С тех пор утекло много воды, ребята-десантники участвовали не в одной боевой операции, и ни разу нельзя было упрекнуть их в трусости, отсутствии воли к победе. Неоднократно они доказывали, спасая в критической ситуации положение, что в российской армии есть подразделения, способные одержать победу над любым противником. Всегда они действовали молниеносно, нанося врагу неожиданные удары.

Сейчас они готовятся в очередной раз отпраздновать свой "день рождения". Накануне по этому случаю ветераны ВДВ Башкортостана провели пресс-конференцию. На повестке дня было несколько вопросов: подготовка и проведение Дня ВДВ России, подведение итогов работы военно-патриотических клубов, созданных членами Ассоциации ветеранов ВДВ Башкирия.

"Cейчас наша основная задача хорошо подготовиться ко Дню ВДВ. Мероприятие пройдет на аэродроме "Забельский" в поселке 8 Марта. Оно откроется показательным выступлением, в котором примут участие ребята из военно-патриотических клубов и отрядов спецназа. Потом состоится театрализованное представление "С неба на землю, и в бой". Желающие могут прыгнуть с парашюта. С ними будут работать сотрудники МЧС РБ и клуба "РОСТО". В музыкальной части мероприятия с концертной программой выступит лауреат фестиваля "Солдатская песня" Сергей Шмырин", - сообщил председатель Ассоциации ветеранов ВДВ Марат Адигамов.

Сегодня в Уфе работает семь военно-патриотических клубов, в которых воспитательную работу с молодежью проводят бывшие десантники. Они ведут подготовку допризывников, а также помогают ветеранам ВДВ обустроиться на гражданке - найти работу, поступить в вуз, а также поддерживать спортивную форму.

В каждом военно-патриотическом клубе по 20-30 ребят. Инструктора клубов обучают их рукопашному бою, а также ведут общефизическую разведывательную, военно-медицинскую, парашютно-десантную подготовку. Вступить в такие клубы могут юноши и девушки с 14 лет, а в некоторые из них - с 12.

Сейчас в Уфе живут 4,5 тысячи бывших десантников, с некоторыми из них военно-патриотические клубы постоянно сотрудничают. В апреле 2001 года создана Ассоциация ветеранов ВДВ, она объединяет работу клубов Уфы, Ишимбая, Баймака, Сибая, Межгорья, Мишкинского и Краснокамского районов. Такие ассоциации есть только в Уфе и Санкт-Петербурге, сообщило ИА "Башинформ".