Третий день работы губернаторского десанта начался на станции Харагочи. Этот поселок один из самых благоустроенных среди посещенных за время акции. По крайней мере, просьба у главы поселка к областным властям была лишь одна - по спортивному оборудованию для школы и детского сада.

Всего же за 2 дня акции поезд преодолел около 400 км БАМа и сделал остановки в восьми БАМовских поселках. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за этот срок к специалистам различных департаментов областной администрации обратилось 106 человек. В 9 случаях поступившие просьбы взяты на контроль.

Основная масса обращений связана с проблемами получения российских паспортов, связанных с тем, что в небольших БАМовских поселках нет сотрудников паспортно-визовых служб. 29 июля принято решение, что для решения этих вопросов сюда будет направлена специальная комиссия. На постоянную работу будет устроен специалист паспортно-визовой службы.

Специалисты амурского отделения детского фонда оказали помощь 135 малообеспеченным, неполным и многодетным семьям. Каждой из них вручены постельные принадлежности, детская одежда и обувь. Первоклашки получают отдельные подарки - губернаторские портфели с набором канцелярско-письменных принадлежностей.

Самый активный прием населения ведет бригада медиков областной клинической больницы. За 2 рабочих дня они приняли уже 226 пациентов, выдали 11 направлений в областные учреждения здравоохранения и 5 в ЦРБ Тынды. Хирург, входящий в губернаторскую команду провел уже 3 операции.