Из-за капризов погоды есть сложности нынче у хлеборобов Зауралья. Первый неприятный сюрприз связан был с затяжной весной. Июнь выдался непривычно жарким. Таким же до середины оказался и июль. А сейчас зачастили проливные дожди. В итоге хлеба в зоне нынче уродились неплохие, но созревают они крайне неравномерно.

Если в Учалинском районе озимые уже большей частью на подходе, то в Абзелиловском, Баймакском до этого далековато. А в соседних с ними Агаповском и Кизильском районах Челябинской области картина иная - на следующей неделе там могут начать выборочные обкосы полей. Например, в отдаленном совхозе "Уралец" Кизильского района комбайны уже подтянули к полям. Такая же ситуация и в степном Кваркенском районе Оренбургской области. Там губернатор Алексей Чернышев 27-28 июля провел совещания руководителей и специалистов в целинных Домбаровском, Светлинском и Ясненском районах Орской зоны. Вопрос был один: готовность к жатве, сообщило ИА "Башинформ".

У соседей тревожная обстановка из-за довольно сильной засоренности многих полей. Такой проблемы не существует в районах Башкирского Зауралья. Вернее, здесь лишь в отдельных хозяйствах на некоторых полях можно увидеть сорняки. Да и то в весьма небольшом количестве. Не зря, наверное, говорится, что скупой платит дважды. Борьбе с сорняками в Башкирском Зауралье ежегодно уделяют большое внимание. И сейчас неравномерное созревание хлебов для этой части Башкортостана - вовсе не беда. Конечно, жатва усложнится, но ненамного. А у челябинцев и оренбуржцев, похоже, из-за неожиданно сильно пошедших в рост после дождей сорняков все складывается иначе. Ведь на дополнительную очистку зерна потребуются значительные деньги. А в хозяйствах с ними там не густо, если в самый канун жатвы далеко не все зерноочистительные комплексы ЗАВ еще отремонтированы. Другая беда у соседей - острая нехватка мощностей для сушки влажного зерна. Если жатва выдастся с дождями (а такое нынче может быть), в хозяйствах будет трудноразрешимый кризис с отправкой зерна государству. Такой проблемы тоже нет в районах Зауралья, где в последние годы на элеваторах провели капитальную реконструкцию сушильных комплексов, обновив их и существенно увеличив пропускную мощность. Добротные сушилки есть нынче и в ряде хозяйств Башкирского Зауралья.