Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом и проведение соответствующих оздоровительных мероприятий - эти вопросы были в центре внимания на заседании коллегии администрации Волгоградской области.

Как сообщила ГТРК Волгограда, обстановка по заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в Волгоградской области по-прежнему остается сложной. Среди инфекционных патологий это заболевание в последние годы занимает лидирующее место. За минувший год на территории области выявлено более 72 тысяч голов скота с этим заболеванием. Наиболее неблагоприятная ситуация в Городищенском, Ленинском, Новониколаевском и других районах области. Ситуация одинаково сложная как на частных подворьях, так и на фермах.

По словам начальника управления ветеринарии администрации Волгоградской области Николая Филиппова, не всегда профессиональная подготовка врачей соответствует требованиям.

Специалисты отмечают, что руководители хозяйств и частные владельцы скота не всегда понимают актуальность этой проблемы. Отсутствие должного зоотехнического ухода, несвоевременная сдача животных на убой и другие нарушения не позволяют в полной мере локализовать инфекцию. И хотя в этом году ветслужбам удалось не допустить роста заболеваемости коров лейкозом, областная коллегия рекомендовала облветслужбе подготовить и представить на утверждение комплексную программу противолейкозных мероприятий на территории Волгоградской области на период до 2007 года. Областные власти пообещали до сентября текущего года выделить на эти мероприятия необходимые средства.