В Еврейской АО специалисты УФАС объяснили, почему в регионе резко подорожал картофель. На его стоимости сказались прошлогодние наводнения и пандемия коронавируса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Читайте также: В Еврейской АО взлетели цены на картофель

Проведённая специалистами УФАС проверка показала, что стоимость килограмма картофеля в крупных торговых сетях составляет 99 — 119 рублей.

Область обеспечивает собственные потребности картофелем лишь на 70%, остальное завозится из соседних регионов и Китая. Но наводнения 2019 года существенно повлияли на урожай — фермеры ЕАО заготовили лишь 30% от необходимого объёма картофеля. От паводка пострадали и соседние регионы, которые поставляли в область этот овощ.

Поставки недорого картофеля из Китая осложнены сложившейся ситуацией из-за коронавируса.

Читайте также: В Еврейской АО из-за китайцев сорван посев сои

Поэтому в Еврейскую АО завозят дорогостоящий картофель из Египта, Пакистана, Азербайджана. Основная доля в стоимости такого картофеля — транспортная составляющая.

Специалисты УФАС заверили, что цена на картофель стабилизируется в первой половине июля.

Как сообщало ИА REGNUM, в Еврейской автономной области сорвана посевная кампания. Засеяли в регионе чуть больше половины сельскохозяйственных земель. Власти срыв посевной объяснили отсутствием китайских земледельцев, которые не осуществляют деятельность из-за пандемии коронавируса.