Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» является историческим событием для региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Это дань памяти и уважения тем, кто в годы войны трудился на горьковских заводах, сельским труженикам, врачам и медсестрам, работавшим в эвакуационных госпиталях. Без них не было бы Великой Победы, не было бы России и Нижнего Новгорода», — подчеркнул Никитин.

Особым образом он отметил тот факт, что присвоение высокого звания — это народная инициатива.

«Об этом меня лично спрашивали на заводах и на встречах с жителями. И что самое важное — постоянно с такой просьбой обращались ветераны», — сказал Никитин.

«Мы видим, что те люди, которые сегодня живут и работают в регионе, являются достойными наследниками тружеников-горьковчан… Уверен, что этот день навсегда останется в памяти нижегородцев. В городе обязательно будут появляться символы, связанные с почетным званием «Город трудовой доблести», — полагает губернатор.

Он поблагодарил президента России Владимира Путина за принятое решение и напомнил, что старт сору подписей дал секретарь генсовета партии Андрей Турчак на встрече с жителями Арзамаса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Никитин говорил, чтопри подготовке заявки о возможности присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» был проведён огромный объём работы с архивными документами.

«Вообще, какой внёс Нижний Новгород, Горький вклад в Победу для меня даже было сюрпризом, россияне об этом не знают абсолютно… Про то, что по целому ряду позиций половину вооружения за весь период войны поставил Горький, — вот об этом мало кто знал. По некоторым позициям 25%, 30%, 40%, по некоторым — половина. По сути — это кузница Победы, большая-большая фабрика», — констатировал губернатор.

Читайте также: Путин отметил работу Нижнего Новгорода по званию «Город трудовой доблести»