В Санкт-Петербурге сегодня состоятся торжества в честь 100-летия со дня открытия после реконструкции в начале 20 века одного из красивейших вокзальных комплексов Санкт-Петербурга - Витебского вокзала. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Витебский вокзал - самый первый в истории развития железнодорожного транспорта России. Первый поезд отправился с Витебского вокзала 30 октября 1837 года. Первое каменное здание было построено в 1849-1852годах, архитектор Константин Тон. Затем в 1900-1904 годах здание перестраивалось. Двухэтажное строение вокзала имеет перроны, расположенные на уровне второго этажа, и дебаркадер. Первоначально были распланированы внутренние помещения вокзала, затем началось внешнее оформление. Это единственный вокзал, где поезда отправляются со второго этажа.

Сегодня с Витебского вокзала отправляются поезда в Белоруссию, Украину, Молдавию, в страны Балтии, Берлин, Будапешт, Прагу, Варшаву, а также города России - Калининград, Псков, Новгород, Великие Луки, Смоленск, Ржев и другие, а также пригородные электрички в Пушкин (Детское Село), Павловск, Оредеж, Поселок, Новолисино и другие населенные пункты. Перерабатывающая способность Витебского вокзала составляет до 96 пар электропоездов и 26 пар дальних пассажирских поездов в сутки.