Настоящими уроками голосования являются новые технологии — электронное голосование и достаточный период досрочного голосования, считает профессор оренбургского института Московской государственной юридической академии, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM она отметила, что эти новации необходимо применять в дальнейшем.

По словам политолога, оба способа положительным образом повлияли на явку. Ранее единые дни голосования практиковали в воскресенье, которое многие жители использовали в своих целях, например, для выезда на дачу. Да и погода в день голосования могла стать препятствием для избирателей.

При голосовании по поправкам к Конституции дали длительный период для досрочного голосования. «Можно было проголосовать по дороге на работу, во дворе, дома, что очень удобно», — сказала Галина Шешукова и добавила, что голосование во дворах может быть оправдано только в условиях пандемии. В дальнейшем, на выборах, голосование нужно проводить только на избирательных участках, либо на дому по заявке избирателя. При этом важно обеспечить присутствие наблюдателей на всех этапах и видеонаблюдение за хранением документов в период досрочного голосования.

Также политолог отметила, что электронное голосование должно быть предложено в дальнейшем в качестве альтернативы, так как привлечет к голосованию больше молодёжи.

Напомним, с 25 по 30 июня прошло досрочное голосование по поправкам к конституции РФ. 1 июля стал основным днем общероссийского голосования.