Музеи Приамурья готовятся к областному смотру-конкурсу, посвященному 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Пройдет он с 1 сентября 2004 по 20 октября 2005 года в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и аналогичной областной программы. Амурский областной краеведческий музей будет осуществлять проведение смотра-конкурса и оказывать методическую и практическую помощь его участникам.

Заявки на участие будут приниматься до 1 ноября 2004 года. Целый год кропотливой работы попадет во внимание судей. В состав оргкомитета вошли работники Амурского областного краеведческого музея, а также руководители Екатеринославского, Поярковского, Ивановского, Серышевского районных историко-краеведческих музеев и Тындинского музея истории БАМа.

Оргкомитет будет оценивать экспозиционную и выставочную работу музеев, темой которой станет Амурская область и отдельные ее районы в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, во внимание попадет культурно-образовательная деятельность музеев: количество и качество экскурсий, лекций, мероприятий, встреч, посвященных теме войны; выступления в средствах массовой информации. Будет оценено комплектование музейных фондов: количество и ценность предметов периода 1941-1945 годов; а также наличие материалов об амурчанах - участниках войны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, подведение итогов конкурса пройдет в рамках региональной научно-практической конференции "Дальневосточники на фронте и в тылу". А также планируется издать специальный выпуск журнала "Жизнь Амурских музеев". В него войдут лучшие работы, посвященные 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Музеям-победителям присвоят звание Лауреата с вручением дипломов, грамот и ценных подарков.