Активность граждан, обусловленная их глубокой заинтересованностью дальнейшим обустройством государства на основе справедливости и закона, четкая организация в подготовке голосования по поправкам к Конституции России на всех этапах и в условиях вынужденных ограничений из-за коронавирусной инфекции дали в Оренбуржье достойный политический результат. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM выразил политолог Булат Калмантаев.

Анализируя результаты, он отметил, что участие в голосовании приняли более 73%, внесенных в избирательные списки, а это почти 1,14 миллионов оренбуржцев. Таким образом, участие их в плебисците значительно выше, чем в среднем по стране (69,78%). Одобрили поправки в Основной закон РФ 73,6% участников, что на чуточку ниже, чем по стране в целом.

«При этом особую активность в участии проявили избиратели областного центра — по Оренбургу процент участников в голосовании близок к 80% тех, кто в списках. На выборы различных уровней явка в городе обычно значительно ниже. И надо заметить, что данная тенденция проявилась и в других городах области, даже в тех, в которых избиратели предпочитали ранее «прогуливать» выборы», — сказал Калмантаев.

По его словам, тревогу вызывают несколько территорий, в которых весьма высокой оказалась доля проголосовавших против принятия поправокк Конституции. Так, в ЗАТО «Комаровский» из 3 112 участников голосования 47,4% оставили отметку в клетке «нет». Еще в четырех муниципальных образованиях (Абдулинский и Соль-Илецкий округа, Новоорский район, Октябрьский район Орска) доля граждан, выразивших несогласие, оказалась близкой к трети участников голосования.

«Представляется, что это серьезный повод для того, чтоб не только задуматься над причинами этой тенденции, но и сделать некоторые практические выводы. Утверждение, что такое редкое для области отрицательное в данном случае голосование вызвано сугубо местными факторами, думается, не лишено основания», — считает политолог.

С точки зрения Булата Калмантаева, весьма информативным является сравнение итогов Всенародного голосования по принятию Конституции РФ 12 декабря 1993 года и нынешнего Общенародного голосования, отстоящего от первого на 27 лет. В декабре 1993 года в референдуме приняли участие 54,8% избирателей — это по стране, в Оренбургской области на 0,5% больше. 27 лет назад за принятие Конституции РФ проголосовали по стране 54,8% участников, примерно столько же в Оренбургской области.

«Сравнение цифр в пользу нынешнего Общенародного голосования, и оно о многом говорит. О пути, пройденной страной и ее гражданами за последние четверть века», — резюмировал политолог.