Власти Украины боятся реального возвращения Донбасса в состав страны, заявил бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев 1 июля в эфире телеканала «НАШ».

По его словам, Киев столкнётся с необходимостью платить пенсии жителям Донбасса, которые в данный момент не платит, с необходимостью восстанавливать разрушенный войной регион, а также с необходимостью расследовать военные преступления.

«Им страшно это делать. Они никогда в жизни этого не сделают, потому что тогда придётся отвечать за очень многие вещи», — сказал политик.

Мураев отметил, что Украина будет и дальше любыми способами «воевать с Россией» до тех пор, пока не избавится от внешнего управления.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил о необходимости быть «ментально готовым» к очередному российскому «вторжению», которое может произойти во время учений «Кавказ-2020».

Читайте также: В МИД Украины призвали «ментально готовиться» к «вторжению» РФ

Напомним, Украина развязала гражданскую войну в Донбассе в 2014 году после того, как в стране произошёл государственный переворот. Украинские политики не признают гражданский характер конфликта в регионе и заявляют о некой «российской агрессии», отрицая, что против боевиков ВСУ воюют другие граждане Украины. Россия является одной из стран, способствующих прекращению конфликта.