Представительство ФГУП "Рособоронэкспорт" в Смоленской области создано в июле 2003 года. По словам представителя предприятия Николая Царева, за этот период налажено взаимодействие с 9 предприятиями оборонно-промышленного комплекса Смоленской области. Заказы в области военно-технического сотрудничества выполняют ОАО "Измеритель", ООО "Вяземский электротехнический завод "Энергосистемы", ОАО "Гидрометприбор", ГП ПО "Авангард".

Ряд предприятий поставляет на экспорт свою продукцию через головных исполнителей экспортного заказа. Это ОАО "Смоленский авиационный завод", ОАО "Смоленский завод радиодеталей", ФГУП "Аналитприбор". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь", после оформления паспортов экспортного облика на спецпродукцию хорошие экспортные перспективы будут иметь ОАО "Измеритель", ЗАО "Электролуч", ФГУП "Аналитприбор".

Представительством проведена работа по привлечению предприятий ОПК Смоленской области к участию в международных выставках продукции военного назначения: "Высокие технологии XXI века" в Москве (ФГУП СПО "Аналитприбор", ОАО "Гидрометприбор", ОАО "Теплоконтроль", ГП ПО "Авангард"), "МАКС-2003" в подмосковном городе Жуковский (ОАО "Измеритель", ЗАО "Электролуч").

Совместно со специалистами администрации и при активном участии представительства разработана и согласована Программа основных мероприятий ФГУП "Рособоронэкспорт" и администрации Смоленской области по продвижению на внешний рынок продукции военного назначения, производимой предприятиями ОПК, расположенными на территории Смоленской области, на 2003-2004 годы. В процессе разработки программы проведена инвентаризация номенклатуры военной продукции практически всех предприятий ОПК области, причем как готовой к поставке на экспорт, так и перспективной. В соответствии с этой Программой предприятиями ОПК вновь разработаны перечни спецпродукции и материалы с оценкой технического уровня по сравнению с зарубежными аналогами, согласованы и подготовлены к подписанию паспорта экспортного облика и рекламные паспорта, проводится работа по включению в проект указа Президента РФ ряда перспективной экспортноориентированной спецпродукции. Так, в перечень изделий, разрешенных к поставке на экспорт, уже дополнительно внесено 2 образца ВиВТ, производимых на предприятиях ОПК области. Разработано 4 инновационных проекта, которые производятся оборонными предприятиями Смоленской области и могут быть предложены мировому рынку.