В результате проверок за нарушение бюджетного законодательства подлежит возмещению в федеральный бюджет более 0,9 млн. рублей.  Это было выявлено в ходе проверки 213 учреждений, предприятий и организаций Кировской области по целевому использованию средств федерального бюджета, включая средства, выделенные на возвратной и платной основе. По фактам нецелевого использования средств федерального бюджета бюджетными организациями области в Министерство финансов РФ направлено уведомление на уменьшение финансирования на сумму более 0,5 млн.рублей, материалы одной проверки нецелевого использования средств федерального бюджета направлены в Прокуратуру.  

В интересах Государственной казны управление федерального казначейства Министерства финансов РФ по Кировской области приняло участие в рассмотрении 21 дела в арбитражном суде и судах общей юрисдикции, из них 10 дел, связанных с возмещением вреда гражданам, причиненного незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

За 1 квартал текущего года, в соответствии с планом, проведено 199 проверок банков по своевременности исполнения платежных документов на перечисление и зачисление средств федерального бюджета. В 8 банках области выявлены нарушения установленного порядка прохождения платежей со средствами федерального бюджета.