Забайкальский край при голосовании за поправки к Конституции в основной день, 1 июля, избежал всплесков недостоверной информации. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова члена общественной палаты и председателя регионального отделения Союза журналистов Александра Потяева, встречаются лишь единичные случаи.

«Один из самых ярких примеров распространения фейков был зафиксирован в официально зарегистрированном СМИ. В забайкальском информационном агентстве прошло сообщение о том, что урна для бюллетеней на одном из придомовых участков в Чите была оставлена без присмотра.

Фото, которое опубликовало СМИ, представляло собой фрагмент изображения, на котором отсутствуют люди. Избирком Забайкалья опроверг эту информацию, сообщив, что, когда урна находилась на лавочке, в кадр не попали члены участковой избирательной комиссии, которые в это время общались с людьми, также в кадр не вошли сотрудник милиции и общественный наблюдатель. Информационное агентство делает ссылку на очевидцев, совершенно не убедившись в достоверности полученной информации», — пояснил Александр Потяев.

Второй яркий случай произошел сегодня в соцсетях Краснокаменска. Там была распространена информация о том, что на одном из участков необходимо прекратить голосование, в связи с отсутствием наблюдателя. Александр Потяев напомнил, что отсутствие наблюдателя не является причиной остановить работу участка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 15:00 местного времени явка избирателей на голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Забайкальском крае уже превысила явку 1993 года, когда принимали Конституцию, и составила 54,07%. Напомним, в 1993 году за главный закон страны в Читинской области проголосовало 51,8% граждан.