По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, в Петрозаводске проходит заседание республиканского хозяйственного актива Карелии. Оно открылось докладом и.о. заместителя председателя правительства РК - министра экономики РК Ивана Шурупова "Об итогах развития экономики республики в 2001 году и задачах на 2002 год".

В своем выступлении председатель правительства Карелии Сергей Катанандов, не умаляя сделанного за четыре года, отметил, что правительство не устраивают недостаточные темпы экономического роста.

"Политика государственного регулирования экономики, которую мы проводили последние четыре года, активное участие правительства республики в экономических и социальных процессах, дало свои положительные результаты. Жизнь в республике изменилась к лучшему, но изменилась недостаточно. Всем нам предстоит здорово прибавить в работе уже в этом году", - сказал он. По мнению председателя правительства, необходимо увеличить объемы производства продукции и продаж уже в этом году минимум на пять процентов. Сергей Катанандов также заявил о необходимости формировать в республике уважительное отношение к предпринимателям, создающим рабочие места, добросовестно уплачивающих налоги в бюджет, вкладывающим средства в развитие производства, в социальную инфраструктуру, формирующих цивилизованный бизнес в Карелии. "Без этого развития республики не будет", - заметил глава правительства Карелии.