Отставку первого заместителя губернатора Архангельской области Александра Преминина прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания депутатов, главный редактор газеты "МК в Архангельске" Михаил Силантьев.

По его мнению, вся ситуация с новой администрацией области показывает, что туда пришли люди не готовые к подобной работе. "У них нет кадрового резерва, это видно по тому, откуда приходят новые чиновники. Руководители администрации не готовы принимать людей на работу на конкурсной основе, поэтому они берут тех людей, которых им рекомендуют. А возможно даже, которых вынуждают брать.

Отставка А.Преминина с целью выдвинуть его на мэрские выборы говорит о многом. Это означает, что команда Н.Киселева не доверяет всем без исключения кандидатам на пост мэра, а поэтому выставляет своего. Судя по всему, Преминин сам пойдет на выборы - ему губернатор доверяет. Либо он станет "серым кардиналом" у того, кого благословят спонсоры".

Михаил Силантьев отметил, что принятие отставки говорит о явном стремлении губернатора повлиять на ход мэрских выборов. "Губернатор уже заявлял депутатам во время личных встреч, что будет сам непосредственно принимать участие в выборах. Он говорил, что будет лично ходатайствовать за конкретных депутатов на выборах, а точнее - за тех, кто будет "плясать под дудку" команды губернатора. Даже сейчас можно увидеть этому подтверждение в нарезке округов. Те депутаты, которые чем-то не угодили губернатору, могут увидеть, что их округа поделены, и их территории частично отнесены к другим округам. А округа тех депутатов, которые живут в согласии с губернатором, остались нетронутыми.

Некоторые люди говорят, что за Премининым уйдет и руководитель департамента информации Виктор Ильин. Возможно, что он будет работать с ним вместе в одном предвыборном штабе", - добавил М.Силантьев.