Упомянуть в Конституции тезис о недопустимости любых действий, направленных на отчуждение территории России, а также о недопустимости призывов к таким действиям — значит обозначить принципиальную позицию страны, в соответствие с которой разбрасываться своими территориями Россия не будет, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 30 июня, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Проект поправок к Конституцию предполагает внесение следующего дополнения в статью 67: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются«.

»Когда мы в рамках рабочей группы обсуждали эту поправку, то говорили о том, что это в первую очередь — декларация позиции нашей страны: мы не буем разбрасываться территориями, это принципиальная позиция. Какой-либо реальной угрозы сегодня нет, но декларация, тем не менее, важна.
Время от времени в отношении некоторых территорий возникают споры, основанные на тех или иных аргументах из истории. Но закреплением такого тезиса в Конституции граждане страны прямо заявят о том, что пересмотра границ России не будет«, — отметила Елена Цунаева.