С 27 июля по 5 августа в Смоленске проходят Всероссийский слет юных патриотов "Равнение на Победу" и Всероссийский финал военно-спортивной игры "Победа". Они посвящены 60-летию победы в Великой Отечественной войне и проводятся в соответствии с программой Правительства РФ о военно-патриотическом воспитании молодежи. В программе слета спортивные, военные и исторические соревнования. Все основные мероприятия будут проходить на базе Смоленского Военного университета. В Смоленск приехали юнармейцы из 68 регионов России. Первый день - это различные организационные мероприятия: заезд, регистрация, размещение и консультации участников.

На 28 июля запланированы: подготовка к занятиям, посещение музея Военного университета войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ, стрельба и строевая тренировка, а также экскурсия по городу. В 16 часов - торжественное построение и подготовка команд к конкурсу по МГП, в 17.00 - пресс - конференция (клуб военного университета). 29 июля пройдут различные конкурсы: по правовым основам военной службы "Служу Отечеству", конкурс по МГП, строевая и огневая подготовка, конкурс "От Москвы до самых до окраин". Состоится показ вооружения и военной техники. 30 июля в 11.00 на площади Ленина пройдет торжественное открытие слета. В этот же день состоится тренировка к проведению соревнования по строевой подготовке и конкурса "Равнение на знамя". На 31 июля запланированы: "Перекличка городов", рукопашный бой, пресс-конференция по проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи "Эстафета поколений" (в 11.30) и дискуссионный клуб "И мужество, как знамя пронесли" (клуб военного университета). 1 августа пройдут соревнования по физической и строевой подготовке, а также конкурс "Равнение на знамя".

2 августа - природная полоса, полоса препятствий и фестиваль "Костёр дружбы". На 3 августа намечены: соревнования и конкурсы по истории, плаванию, медицине, полоса препятствий, мастер- конкурс по специальностям: спасатели, связисты, десантники, моряки, и фестиваль "От Москвы до самых до окраин". 4 августа в здании областной администрации пройдут: семинар-совещание, обмен опытом работы, выставка- презентация "Растим патриотов России". Также на этот день запланированы: "Днепр 2004", показ вооружения и военной техники и фестиваль "Костёр дружбы".

5 августа в 14.00 пройдут мероприятия на Кургане Славы. В 16.00 в Смоленском гарнизонном Доме офицеров состоятся торжественное закрытие слета и концерт. После чего участники слета разъедутся по домам.