Объём господдержки фермеров и сельских кооперативов в прошлом году в Башкирии составил 1,16 млрд рублей. Об этом 30 июня сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По словам министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, участниками программ этой поддержки стали 26 семейных ферм и 21 начинающий фермер. Кроме этого, два гранта на общую сумму 28 млн. рублей были выданы на развитие материально-технической базы кооперативов.

Отмечается, что мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что за два года реализации программы по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в агрокомплексе Башкирии были созданы 224 сельскохозяйственных потребительских кооператива. А в прошлом году Башкирия начала реализацию мероприятий республиканского проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря этому в течение года было создано 115 субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых было создано 210 новых рабочих мест.