Пандемия коронавируса и начавшийся вслед за ней экономический кризис в Японии обрушили стоимость машин на вторичном авторынке страны. Такие данные приводит консалтинговая компания Kobunsha Co. Ltd.

Отмечается, что цены на подержанные автомобили в Японии упали на 40%. Специалисты компании проанализировали стоимость автомобилей на вторичном авторынке в мае и в феврале 2020 года, когда в Японии еще не были введены ограничительные меры. Они пришли к выводу, что некоторые модели потеряли половину от своей прежней цены.

По словам представителя автосети Chosen. jp, которая занимается реализацией подержанных авто, им даже пришлось закрыть некоторые автосалоны из-за пандемии.

«Особенно тяжело было в марте и апреле. Значительное падение экспорта б/у автомобилей углубило падение цен», — сказал он.

Представитель японской сети также добавил, что они были вынуждены снизить цены, чтобы выручить за машины хоть какие-то средства.

Напомним, по информации Японской кооперативной ассоциации экспортеров подержанных автомобилей, в апреле 2020 года экспорт подержанных автомобилей из Японии упал на 50,8% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Сильнее всего это коснулось основных экспортных для этого сегмента рынка направлений — ОАЭ и России.

Читайте также: Экспорт автомобилей из Южной Кореи в мае сократился почти на 58%