В решении Пенсионного фонда России перечислить обещанные президентом страны Владимиром Путиным выплаты семьям с детьми до 16 лет нет ничего предосудительного. Об этом 29 июня заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Таким образом Песков прокомментировал ранее появившуюся в интернете запись с совещания главы ПФР Максима Топилина, который поручил осуществить выплаты с 1 июля.

«Нет, не считаем. Мы видели сообщения об этом видео», — сказал Песков, отвечая на вопрос, не считает ли в Кремле, что это сделано с целью повлиять на итоги голосования по поправкам в Конституцию.

По словам представителя Кремля, это обычная работа и «совершенно нормально, что деньги стараются перечислить как можно скорее после подписания соответствующих документов правительством».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин предложил сделать выплаты в размере 5 000 рублей на детей в возрасте до трех лет, а также единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Кроме того, глава государства дал поручение правительству в июле провести ещё одну единовременную выплату в таком же размере на детей до 16 лет. Правительство РФ дополнительно направит из резервного фонда на детские выплаты более 270 млрд рублей.

Читайте также: Мишустин подписал постановление о выплатах семьям с детьми