27 июля на ипподроме Якутской государственной сельскохозяйственной академии состоялся якутский национальный праздник, посвященный III Международным спортивным играм "Дети Азии". Он открылся большим представлением с участием театральных коллективов, фольклорных, национальных ансамблей, коллективов художественной самодеятельности из городов и улусов. Исполнив старинный обряд очищения главной арены праздника, белый шаман обратился к высшим небесным божествам ниспослать народам республики изобилие и благополучие, покровительствовать над детьми, детским спортом и Международными играми "Дети Азии".

К почетным гостям и участникам Игр с приветственным словом обратился президент Якутии Вячеслав Штыров. "Стало доброй традицией проводить праздники в честь выдающихся личностей и знаменательных событий в жизни республики. Сегодняшний посвящен Играм "Дети Азии", вам - почетным гостям и участникам соревнований! Здесь вам представится редкая возможность ознакомиться с древней культурой, традициями и обычаями народа саха, увидеть его своеобразие и самобытность завязать новые знакомства", - сказал глава республики.

Состоялись показательные выступления мастеров спорта по "Играм предков": якутские прыжки, состязание "кулун тардыы" и "тутум эргиир", а также прыжки через нарты и метание аркана. Проведены абсолютное первенство среди взрослых и юношей в состязании "мас тардыы", по борьбе "хапсагай", якутским прыжкам, поднятию тяжестей.

Весь день на концертной площадке выступали творческие коллективы, продолжался конкурс запевал якутского хороводного танца "Осуохай", работали выставки-продажи изделий народных промыслов и местных товаропроизводителей, выставка галереи "Симэх". Завершился праздник поздно вечером республиканскими конскими скачками на кубок III Международных спортивных игр "Дети Азии", сообщило ЯСИА.