В Пермском крае оперштаб по борьбе с COVID-19 снял с многофункциональных центров часть ограничений. С 29 июня в филиалах МФЦ возобновляет работу максимально возможное число «окон» приема, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Населению снова доступен полный перечень услуг МФЦ — более 900. Ряд отделений с плотной загрузкой перейдёт на ежедневный график работы.

В то же время большинство отделений МФЦ, в том числе расположенные на территории Перми, по-прежнему будут предоставлять госуслуги исключительно по предварительной записи. В филиалах, где небольшой поток посетителей, приемы будут осуществлять при непосредственном обращении пермяков.

По словам министра информационного развития и связи региона Игоря Никитина, в период действия режима ответственного поведения сложился отложенный спрос на услуги МФЦ. Если ранее МФЦ принимали около 14,5 тыс. обращений в день, то сейчас — около 4 тыс. Накопленный объем обращений составил примерно 420 тыс. «Поэтому принято решение о том, что временно ряд филиалов будут работать по воскресеньям, а также увеличат часы работы. Это позволит устранить образовавшуюся очередь за два месяца», — сказал глава ведомства.

В МФЦ продолжает действовать масочный режим, от посетителей требуют носить маски, перчатки и иметь при себе собственную ручку для заполнения заявлений.