Как сообщает РИА "Экспресс", сегодня в Красноярске начала работу международная туристическая выставка-ярмарка "Енисей-2002". На торжественной церемонии открытия ярмарки присутствовали заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, первый заместитель губернатора Красноярского края Николай Ашлапов, заместитель губернатора Надежда Кольба и начальник краевого управления туризма и курортов Лев Чернов.

Церемония открытия началась с праздничного представления с участием красноярских творческих коллективов. Казаки с саблями исполнили задорный танец, хор спел веселые русские народные песни. Далее к гостям и участникам выставки-ярмарки вышел "Енисей Батюшка", поприветствовал присутствующих и предоставил слово представителям исполнительной власти.

Николай Ашлапов сообщил, что в мероприятии принимают участие 225 туристических фирм из 20 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам Ашлапова, туризм у красноярцев стал очень популярным видом отдыха, и на фоне международных турагентств красноярцы выглядят достойно. Затем с приветственным словом выступил Владимир Стржалковский, который заявил, что часто бывает на открытии ярмарок международного уровня, но "впервые посетил такое театрализованное открытие ярмарки, что не свойственно деловому миру". На самом деле необходимо отдать должное организаторам ярмарки. Начиная с момента открытия и на протяжении трёх дней, ее работа, по замыслу устроителей, сопровождается песнями и плясками, что не может не поднять настроение даже самому угрюмому посетителю этого мероприятия.

Далее делегация почетных гостей осмотрела несколько стендов участников, которые демонстрировали свои достижения в области туризма. Свои услуги и сотрудничество предлагали туристско-краеведческий клуб "Ярмак", турфирма "Спутник", "Дюла-тур", "Сибирь-тур" и другие представители туристического бизнеса. Кроме того, на ярмарке представлены стенды с товарами народного промысла - резьба по дереву и берестяные изделия красноярских умельцев.