Челябинская дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" внедрила новые формы борьбы с безбилетным проездом. Так, в Челябинске, Златоусте и Карталах организован посадочный контроль. Как сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД, благодаря этому пассажиропоток моментально увеличился на 273 тысяч человек.

В пути следования электричек организована продажа билетов разъездными билетными кассирами. Они имеют специальные портативные билетопечатающие машинки с фискальной памятью. Активизация работы контролеров-ревизоров в электричках "выявила" 81,9 тысячу "новых" пассажиров, сообщает Накануне.ру.

Кроме того, дирекция сотрудничает с рядом охранных предприятий, сотрудники которых способствуют разрешению спорных ситуации "пассажир - контролер" в электричках.

Вся эта работа повысила доходность междугородних рейсов. Только за 6 месяцев 2004 года пассажиропоток увеличился на 7,5% и достиг 6,2 миллиона человек. Выручки от пригородных перевозок составила чуть более 60 миллионов рублей, что на 19% больше, чем за шесть месяцев 2003 года.